Встреча с населением.

06.04.2015 ГКП «Кобдинская ЦРБ» на ПХВ ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области»

На основании приказа №18ө-пар-ф2     Начальника Областного здравоуправления  от  10 октября  2014 года « Об улучшении санитарно-профилактической работы среди населения» 19 февраля текущего года  заместитель главного врача А. Пернебаева, врач общей практики Н. Аюпова  и стоматолог С.Жоламанов  Кобдинской районной больницы  вместе с агитационной бригадой «Ауылым -Қобда» выехали и провели встречу  с жителями села Жарсай и Терсаккан.

          Они ознакомили  жителей сел с изменениями, связанные  с внедрением   единой национальной  системы здравоохранения, с введением портала бюро госпитализации,с порядком распределения отдельных категорий населения бесплатными и льготными препаратами  и об оказании бесплатных медицинских услугах  больным, состоящие на диспансерном учете.
Врач общей практики Н. Аюпова  и стоматолог С.Жоламанов  вели прием .


          По приказу   МЗ  РК  № 860 от 21 декабря 2009 года об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, больные нуждающиеся в стационарном лечении проходят полное обследование, регистрируют  на портале, и только после назначения дня госпитализации  ложатся в больницу. Наряду с этим было сказано, что каждый больной имеет право самостоятельно  выбрать для лечения любую больницу  нашей республики.
          Для улучшения  материального и санитарного  состояния , а также оказания качественной медицинской помощи Кобдинской районной больницей были приобретены медицинские оборудования и в настоящее время они используются.  Это передвижной флюорокомплекс, реанимобиль, машина скорой помощи. В кабинет окулиста – авторефкератометр и автоматический бесконтактный тонометр, в кабинет эндоскопии -          комплекс и  машина для мытья  и дезинфекции мединвентаря    и др.   

  Министерством  здравоохранения РК  было одобрено приобретение  современного многофункционального диагностического аппарата ультразвукового исследования ( УЗИ) по проекту Лизинга на 20 млн тенге.

   Встреча с населением прошла оживленно и в ходе нее были даны ответы  на все поставленные вопросы.