Чествование женщин-ветеранов ВОВ.

06.04.2015 ГКП «Кобдинская ЦРБ» на ПХВ ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области»

               Каждый ветеран ВОВ находится под опекой различных организации Кобдинского района. В предверии 70-летия  Победы по плану  организованы различные мероприятия. Ежегодно коллектив районной больницы оказывает почести ветеранам  ВОВ  и следит  за их здоровьем, а также  оказывают  медицинские услуги квалифицированные сотрудники  Кобдинской ЦРБ.
             С годами нашим ветеранам требуются  особые условия для получения медицинской помощи  и районная больница  взяла  шефство над  многими из них. Медицинские услуги оказываются как в поликлинике, так и на дому. Коллектив постоянно работает над улучшением качества оказываемой медицинской помощи. Для одиноких и одиноко проживающих ветеранов  и  инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию  организован  медицинский осмотр на дому.
              В канун праздника 8-марта главный врач Кобдинской ЦРБ Ботагоз Саренова совместно с администрацией и  профсоюзом больницы  навестили и поздравили с праздником   Александру Афанасьеву, проработавшую много лет  в сфере медицины.
              Афанасенко(Мирная) Александра Прокофьевна (30.08.1923г.р. с.Вознесеновка). До войны окончила 8 кл. Новоалексеевской сред. школы. Работала в райветлечебнице бухгалтером, инспектором банка. Призвана в армию Хобдинским военкоматом 1942году. Службу проходила в Приморском крае, в составе 626-го батальона противовоздушной обороны , по обеспечению самолетов горюче-смазочными материалами, по охране объектов. Службу несла честно. В 1942 году Хобдинским  райвоенкоматом  была   мобилизована  группа  девушек  для действительной   военной  службы, среди  которых  была  наша  землячка Александра  Прокофьевна Мирная – это был  второй набор и нас  отправили  на на  восток. Так  она  стала  в эти  грозные годы  рядовым  бойцом  батальона  аэродромного  обслуживания.

Награждена орденом Отечественной войны ΙΙ степени, медалями «За победу над Японией», «За боевые  заслуги», «10 лет Астаны». С 1923 года 30 августа  проживает в п.Кобда.  1945г. послевоенные годы работала в комитете комсомола, зав. сектором бухгалтерского учета. 1948году окончив курсы медсестер, с мужем уезжает в Белоруссию, в Гомельскую обл. 1953году  возвращается в Кобду, устраивается продавцом магазина. С 1969г. до выхода на пенсию работает медсестрой в больнице. Член Совета ветеранов.

Из воспоминаний участника войны Мирной А. «Пришлось  пережить  немало  трудностей вместе  со своим  поколением, вместе со всей страной.  Вторая мировая  война  окончилась  2 сентября 1945 года, когда был  подписан  акт о безоговорочной  капитуляции  Японии.                                                                                                        

Службу несла на Дальнем Востоке, в городе Спасский  и  озеро  Ханка, станции Хороль и Камень-Рыболов. Демобилизовалась  в ноябре 1945 года вместе  с подругой – землячкой  покойной  О.С.Шило.Находилась  там,  где  нужно, где  трудно. В служебном отзыве написано: «Товарищ А.П.Мирная  в Красной  Армии с 1942 года, служит в части полевая почта 65256. Службу  несла  честно и добросовестно  за  что  имеет  от камандования части,  соединения и армии  ряд  благадарностей».За боевые  подвиги  против  японских захватчиков  имеет  благодарность  от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. Она,  как  патриотка и верная  дочь  нашей  Родины, в годы Великой  Отечественной  войны  против Германиии, войны  против  Японии отдавала  все  силы за борьбу с  заклятыми  врагами  нашей  Отчизны.                                                                                               

  Отлично вела  себя  как воин  доблестной Красной  Армии, высоко держала  честь и достоинство  девушек, за что заслуженно  пользовалась  у всего  личного состава части  авторитетом, любовью  и  уважением... Командир части  подполковник Мартынов»               Александра  Афанасьева тепло встретила и поблагодарила коллектив  за заботу,  пожелала  процветания и  мира.

Особое внимание коллективом районной больницы уделяется  людям, которые не только на фронтах, но и в тылу ковали победу в Великой Отечественной войне, людям, благодаря которым  сохранялись мир и благополучие в стране.