Защитите себя от сахарного диабета!

26.11.2015 ГКП «Шалкарская ЦРБ» на ПХВ ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области»

В Казахстане, по данным Агентства по статистике в 2014 году заболеваемость сахарным  диабетом составила 164,4 на 100 000 человек населения.

          Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

  • Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Согласно данным международного исследования, 50% людей с диабетом умирает от сердечно-сосудистых болезней (в основном, от болезней сердца и инсульта).

 

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом: повысить уровень информированности населения по вопросам сахарного диабета и возрастающих показателях заболеваемости диабетом 2 типа, о том, как предотвратить развитие этой болезни при наличии поведенческих факторов риска, о важности своевременного обращения за  медицинской помощью и профилактических вмешательств, основой которых является здоровый образ жизни и формирование солидарной ответственности.

 С этой целью 11 ноября в ЦОН –е организована акция с участием врача ЗОЖ,эндокринолога и соц. работника. Проведена среди населения разъяснительная работа о правильном питании, необходимости скринингого осмотра. Розданы информационно-образовательные материалы.Определены сахар в крови у 48 человек.У кого были показатели повышены даны рекомендации, консультация врача по место жительству.

Так же 12 ноября в поликлинике организован «День открытых дверей» с участием врача ЗОЖ; эндокринолога, участковых врачей, соц работников.Прочитаны лекции, розданы ИОМ.  Определены сахар в крови у 72 человека .