Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана.

03.12.2015 ГКП «Алгинская ЦРБ» на ПХВ ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области»

30 ноября 2015 года  в  актовом зале Алгинской центральной районной больницы собрались сотрудники  районной больницы, чтобы услышать  в прямом эфире Послание Президента Республики Казахстан  Нурсултана Абишевича  Назарбаева.

      После выступления первого Президента РК  Назарбаева Н.А. своими мыслями  поделились и сотрудники районной больницы.

      В частности,  главный врач районной больницы А.Жанабаев  акцентировал внимание на то обстоятельство, что  с 1 января 2016 года   прогнозируется повышение социальных выплат, заработной платы работникам здравоохранения   на 28%, образования — на 29%, социальной защиты — на 40% , размер пособий по инвалидности, потере кормильца, а также стипендий увеличится на 25%. В Республике Казахстан   необходимо максимально развивать систему подготовки технических кадров, будет предусмотрено   бесплатное техническое и профессиональное образование  для всех. Вспомните 90-ые года, когда не было света, тепла, выплата заработной платы, пенсии задерживалось. Все эти трудности мы преодолели.           

          В  Послании   указано на необходимость  уменьшения бюджетных  расходов,  создать государственно-частное партнерство,  где государство обеспечить для работников зарплату. В скором времени такое государственно-частное партнерство будет создано  и в системе здравоохранения.      Каждый медицинский работник на своем месте должен быть образованным, грамотным, культурным, тогда мы преодолеем все трудности, во время будем получать заработную  плату, не будем ощущать кризис, будем счастливо жить. 

          Одним из главных вопросов сегодняшнего послания, как сказал ветеран здравоохранения, врач с большим стажем Д.Курманалин,  мы едины с мировым сообществом в борьбе за безъядерный мир, против терроризма и экстремизма. Мы выступаем за решение любых конфликтов мирным путем и делаем для этого все, что зависит от нас.  У  нас в стране   спокойствие,  мир и согласие,   мы   сильная держава. Сделать державу еще сильнее, многое зависит и от нас.