Конкурс старейшин Батагой.

09.11.2015 ГКП «Кобдинская ЦРБ» на ПХВ ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области»

            

23 октября 2015 года в с. Уил Кобдинского района прошел областной конкурс-фестиваль «Ярмарка кокжар –великое возрождение Шелкового пути » с участием индивидуальных  исполнителей традиционных песен среди старейшин из восьми районов.
               Представителем Кобдинского района был наш коллега врач-рентгенолог Самбаев Наурыз Самбаевич. Конкурс состоял из нескольких туров. По условиям конкурса в первом туре старейшины соревновались на знание  и правильное использование в речи благословения. Во втором туре каждый участник должен был исполнить терме.Третий тур- на знание пословиц и поговорок.
            Во время оценивая конкурсантов особое внимание  было обращено на манеру исполнения , дикцию, одежду. Все участники были хорошо подготовлены и сумели выступить достойно .По итогам  конкурса гран-при фестиваля был присужден старейшине из Мартукского района, первое призовое место – из с. Уил, второе призовое место занял Наурыз Самбаевич Самбаев из с.Кобда ЦРБ. Основной целью этого конкурса было приобщение и привлечение молодого поколения к истории и традициям казахского народа, а также передача знаний и навыков ,связанных с наследием наших предков.